Повседневная жизнь в Германии

liza
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2015, 11:19

Повседневная жизнь в Германии

Сообщение liza » 12 сен 2015, 08:59

Однажды, изучая в компании друга немца ночную жизнь самого тусовочного и молодежного города Германии (а по совместительству и ее столицы) – Берлина, я столкнулась с проблемой: куда деть опустевшую пивную бутылку, если все попадавшиеся на пути мусорные баки забиты до отвала? Немецкий друг, улыбнувшись моей неопытности, не задумываясь, ответил: «Ставь куда угодно, подберут». Такой ответ смутил меня – как-то неудобно подбрасывать работы местным уборщикам. И тут немецкий приятель меня просветил.

Оказалось, что, впервые попав в Германию на долгое время, я понятия не имела о существовании одного из самых типичных немецких явлений – Pfand. Само слово «das Pfand» означает с немецкого – «залог», «заклад», «обеспечение», однако в повседневной жизни используется чаще всего в одном достаточно узком значении – определённый денежный залог за тару, уже включенный в стоимость покупки, который можно вернуть, отдав свою пустую бутылку обратно в магазин.


Сбор вторичного сырья за рубежом (не только в Германии) существует уже давно, да и для России подобная концепция – не новость. Наверняка все помнят пункты приема стеклотары, существовавшие ранее чуть ли не в каждом уважающем себя дворе. Но нигде это движение не приобрело такого размаха как в Германии, породив целую «индустрию сборщиков бутылок», так называемых «Flaschensammler», готовых пойти на многое, чтобы заполучить заветную бутылочку.

Это явление настолько распространено, что, однажды пожаловавшись подруге на нехватку средств после очередной поездки по Европе, в ответ я услышала: «Собирай бутылки». Такой поворот событий немного оскорбил меня, однако, немного подумав, я поняла, что подобный способ зарабатывания на жизнь – точно не для меня – я просто не выдержу конкуренции. Как только на город опускается ночь, на улицы выходят они – Flaschensammler.

Кто это? Бабушка из Вьетнама с велосипедом, нагруженным огромными сумками для добычи, подростки – выходцы из семей эмигрантов, непонятные асоциальные элементы – лиц много, цель одна: очистить город ото всех бутылок. Ни одна не ускользнет.



С бутылкой, поставленной на асфальт, в течение пары минут происходит волшебство – она исчезает в неизвестном направлении. Именно из-за такой ожесточенной борьбы мне не стоило беспокоиться о своей пустой бутылке из-под пива, судьбой которой я была так озабочена, гуляя по ночному Берлину.

Подруга предоставила мне право довести до конца мой монолог о жизненном пути стеклотары в ночное время в столице. После чего сказала, что имела в виду совершенно другое. Собирать можно не только бутылки из-под пива, вернуть заплаченные центы назад можно и с пластиковых бутылок, которые к тому же «стоят» дороже. Почти в каждом супермаркете установлен автомат по приему использованных бутылок. Опустив в него уже ненужную вам пустую тару, вы получаете чек, который можно обналичить на кассе или включить в стоимость покупок в качестве скидки.

Для того чтобы бутылка была принята автоматом, необходимо соблюсти важное условие – на ней обязательно должна быть этикетка, по которой может быть опознан тип тары, в противном случае, что будет с ней дальше, решаете уже вы сами. На этой же этикетке обычно также указывается, сколько денег можно получить, то есть размера Pfand’а. В целом различают две системы, определяющие дальнейшую судьбу Pfandflaschen – так называемые Einwegpfand и Mehrwegpfand. Согласно системе Einwegpfand, тара идет на переработку, а Mehrwegpfand подразумевает ее повторное использование. В зависимости от той или иной системы размер «бутылочного залога» может меняться. Однако средние «расценки» выглядят следующим образом:

Одноразовые бутылки содержат логотип DPG (Deutsche Pfandsystem GmbH – ООО «Немецкая Пфандсистема») и стоят 0,25 €

Многоразовые бутылки из-под пива немцы оценивают на 0,08 € (объем 0,3 или 0,5 л не имеет значения)

Бутылки из-под пива с крышкой типа Bügelverschlüß – особой изобретенной в Германии пробкой, позволяющей многократное открывание и закрывание бутылки, оцениваются на 0,15 €

Другие многоразовые бутылки из стекла или твердого пластика стоят 0,15 € (сюда относятся бутылки из-под минеральной воды, некоторых бутылок из-под йогуртов и молока).

На первый взгляд деньги не велики, но кому-то все же удается успешно вести «бутылочный бизнес». Да и в целях экономии личного бюджета тоже неплохая идея – вернуть хоть какую-то часть уже заплаченных денег всегда приятно. Именно об этом говорила моя немецкая подруга, советуя мне собирать бутылки.

Вообще Pfand в качестве залога применяется во многих местах, например, на Рождественских ярмарках за кружку при покупке глинтвейна и других согревающих напитков или в уличных кафе, откуда очень легко унести посуду, но никому особо не хочется, ведь «за нее уже заплачено».

Знание такой прекрасной немецкой особенности поможет всем желающим стать еще немного ближе к этому очень интересному и все-таки немного загадочному народу Германии.

liza
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2015, 11:19

Re: Повседневная жизнь в Германии

Сообщение liza » 12 сен 2015, 09:04

По статистике многие россияне совсем не прочь поменять место жительства и переехать на ПМЖ в Германию. Некоторые, уже переехав, жалеют и тянутся на родину, а многие неплохо свыклись с немецким образом жизни. Вспомните, как часто, говоря о немцах, Вы слышали фразу "У них совсем другой менталитет", и это, безусловно, верно - это налагает свой отпечаток на мироощущение немцев, их привычки, образ жизни. И правда - "Чужая семья - потемки", и прежде чем пополнить стройные ряды добропорядочных немцев, стоит знать, "что у них не так" и тем самым избежать пресловутого культурного шока. Ведь еще говорят "Предупрежден - значит вооружен". Итак, вооружаемся!

Переехав в Германию, Вам довольно быстро придется переосмыслить свои привычки и заменить некоторые из них на "немецкие". Поэтому стоит принять во внимание (и близко к сердцy) следующие 6 вещей, к которым Вам так или иначе придется привыкнуть:

1. Строгое соблюдение закона

Закон немцы очень чтят. Потому что нарушать законы тут очень дорого. Здесь не стоит делать то, что запрещено, и надеяться, что "пронесет". Несоблюдение любых правил в Германии ведет к наложению штрафа. Скажем, решите Вы прокатиться зайцем в транспорте, нелегально скачать фильм или не заплатить налог на небольшую сумму (казалось бы, что в России занимает чуть ли не "Топ-5" любимых нарушений) - заплатите в итоге намного большую сумму, чем хотели "сэкономить".

Даже получая 2 евро в день, Вы обязаны их зарегистрировать, если они получены от коммерческой деятельности. Заежженная шутка про то, что "В Германии все что не разрешено, то запрещено" на самом деле почти и не шутка вовсе. Допустим, курить можно не везде, где нет таблички "курить запрещено", а курить можно ТОЛЬКО там, где есть табличка "курить разрешено" . Вот такой вот немецкий каламбур, немного утрированный. Переехав в Германию, позаботьтесь узнать хотя бы минимум, что здесь категорически запрещено - ведь в России к правилам мы относимся довольно лояльно. Велосипедисты тоже обязаны соблюдать правила дорожного движения, шуметь нельзя ни при каких условиях после 22 часов, мусор необходимо правильно утилизовать - и это серьезно - иммигранта, не сортирующего мусор как положено, могут не только оштрафовать, но и лишить разрешения на пребывание.

2. Немецкая НЕпунктуальность

Казалось бы, все только и твердят, какие немцы педантичные и пунктуальные. И это миф! Да, не явиться вовремя на собеседование или прием к врачу - это катастрофа. Но далеко не факт, что Вас примут на этот самый прием вовремя. Даже назначив термин к врачу, Вы можете дожидаться приема довольно долго - пока не лопнет Ваше терпение. А что касается общественного транспорта, особенно поездов - к такой непунктуальности даже сами немцы привыкнуть не в состоянии!

Даже не говоря о том, что поезд спокойно могут отменить, не менее раздражает тот факт, что поезда опаздывают довольно часто, и не на 2 минутки. Впрочем, об этом Вас вполне пунктуально известят :)

3. Экономия

"Sparen!" - это не только любимое слово немцев, но и их девиз по жизни. Немцы, не жалея сил, готовы бежать на другой конец города, чтобы сэкономить на шампуне десять центов. Такого количества плакатов со словами "Скидка", "Акция" и т.п. даже на нашей родине не встретишь! Ну что ж, такое у них хобби :)

А если серьезно, то в Германии очень дорого обходятся коммунальные услуги. И волей - неволей Вы поддадитесь всеобщей "шпарен"-истерии и привыкнете экономить воду, выключать свет в пустых комнатах и постоянно крутить ручку батареи, экономя на отоплении.

4. Вежливость

О немецкой вежливости сказано и написано довольно много. И верно - даже ненадолго посетив эту страну, Вы почувствуете, насколько это приятно, когда Вам улыбаются везде - в кафе, в магазинах, прохожие на улицах, соседи.

В Германии принято, проходя мимо, здороваться даже с незнакомцами. Столкнувшись в магазине, улыбнуться и поздороваться с неизвестным тебе человеком. Но будьте уверены - к этому Вы привыкнете легко. Ведь к хорошему быстро привыкаешь, правда?

5. Немецкие магазины

Вот что точно собьет с толку избалованного сервисом (да-да!) россиянина, так это рабочие часы магазинов. Никаких Вам круглосуточно работающих торговых центров и супермаркетов, максимум - до 20:00. И не забудьте добавить к этому короткий день в субботу и воскресный выходной.

Если Вам вдруг в воскресенье захочется шоколадку или чего-то более существенного, то единственное, на что Вам придется уповать, так это на заправки, которые всегда открыты. Так что никакого шопинга в выходной день! Да и вообще, немецким супермаркетам далеко до наших - и не оснащены кинотеатрами, катками, аквапарками и прочими развлекательными вещами.

У немцев все должно быть "Praktisch!". Так что ничего другого не остается, кроме как привыкать!

6. Добросовестное отношение к работе

Вот здесь у вас точно не выйдет просидеть полдня в соцсетях! Вы на работе - и должны добросовестно исполнять свои обязанности. Иначе - кандидатов на Ваше место найдется много, поверьте! С нынешней ситуацией безработицы в Германии каждый ценит то, что у него есть работа и относится к ней ответственно. Но и труд Ваш будет вознагражден соответственно - даже 15 минут переработки учтутся и будут оплачены.

Зато если вы придете государственное учреждение (поменять паспорт, подать заявление на что-нибудь и т.д.), то при просьбе помочь разобраться в вашей проблеме, на Вас не посмотрят так, будто Вы украли Мону Лизу из Лувра.

И примите во внимание, что в отличие от других европейских стран, в Германии принято ябедничать. Именно так! Даже Ваши коллеги тут же без зазрения совести пожалуются на Вас куда надо, если Вы отклонитесь ненадолго от исполнения Ваших обязанностей.

Пожалуй, это основной список вещей, о которых надо знать заранее, переезжая на ПМЖ в Германию, хотя его и можно продолжать бесконечно - Вам придется также привыкать сдавать бутылки (за каждую бутылку Вы платите Pfand - залог). Будете привыкать к немецкой еде, отсутствию некоторых продуктов, езде на велосипеде - здесь это один из самых популярных видов транспорта для всех возрастов и слоев общества. Но и отвыкать от многого Вам тоже придется - привыкнуть не бояться полицейских, пить вкусное пиво, пользоваться качественными медицинскими услугами. Но ведь это и не плохо, верно?

liza
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2015, 11:19

Re: Повседневная жизнь в Германии

Сообщение liza » 12 сен 2015, 09:12

Казалось бы, что может быть проще, чем выкинуть мусор! Но не торопитесь. В Германии и для этого есть много правил. Здесь нельзя просто выбросить обычный домашний мусор в большой контейнер во дворе дома или в мусоропровод. Почему в обычных немецких кухнях можно найти несколько ведер для мусора? Почему уличные мусорные контейнеры окрашены здесь в разные цвета? Осторожно – если вы выбросите мусор в неправильный контейнер – вас даже могут оштрафовать!

Давайте разберемся в том, как же правильно выбрасывать мусор в Германии. Ключевое слово этой темы: сортировка!

Общегосударственный селективный сбор мусора существует здесь с 1990 года. Зачем же они это делают? Ответ прост: немцы заботятся об окружающей среде и экономят природные ресурсы.

Непереработанные отходы – это яд для природы. А сортировка мусора значительно упрощает его переработку. Вторичное использование переработанных материалов позволяет экономить ресурсы. Кроме того, некоторые виды отходов, например, тару, можно использовать многократно.



Каждому типу мусора - свой цвет

Первый вид отходов в нашем списке - пищевой, или биомусор, т.е. все натуральное. Кроме остатков еды сюда относятся бумажные кухонные полотенца, белые(!) салфетки, трава, волосы и ногти, кофефильтры. Контейнеры коричневого или серого цвета стоят обычно во дворе дома. Эти отходы компостируют, используют в качестве корма для скота, а также как топливо для производства электроэнергии.


Коричневые баки для биомусора во дворе

Во-вторых, стекло. Моя немецкая подруга как-то призналась мне, что когда она в другой стране выбрасывает стеклянные бутылки в общий мусорный контейнер, у нее сердце кровью обливается. Причем, при выбрасывании стекло обычно еще раз сортируется на прозрачное, зеленое и коричневое и выбрасывается строго по цвету в определенный контейнер.

Кстати, в Германии обычно в цену напитка уже включена залоговая стоимость тары (Pfand), поэтому стеклянные бутылки и банки (со специальными знаками) можно сдать в любом магазине и получить назад свой залог.

Следующий вид мусора - бумага. Для нее также есть свои контейнеры, как правило, синего цвета. Причем, картон необходимо выбрасывать отдельно, поскольку технология его переработки отличается от переработки бумаги.

Почти в любом супермаркете недалеко от касс можно найти небольшой ящик «Для батареек». Старые батарейки и аккумуляторы требуют особой утилизации, так как они содержат высокотоксичные ядовитые вещества.


Синие контейнеры для бумаги (Altpapier)


В большие желтые мешки опять же отдельно собирается упаковка из металла, пластика и смешанных материалов, т.е. то, из чего можно получить вторичные материалы. Данные мешки либо выкидываются в желтые контейнеры, либо выставляются на улицу, где их забирает специальная служба.

Остальной, или оставшийся мусор (Restmüll) собирается в черные баки, которые стоят или в подвале дома или возле дома и вывозятся примерно раз в месяц. Переработка такого мусора стоит довольно дорого, в среднем за вывоз мусора надо платить от 10 до 25 евро в месяц. А если какой-нибудь семье, например, надо чаще вывозить данный бак, то обходится это, соответственно, еще дороже. В этот бак выбрасываются дискеты, пустые зажигалки, фото, резина, товары личной гигиены, просто сор, кожа, цветные салфетки, мешки от пылесоса, кухонные тряпки, окурки.

Неудивительно, что немцы изначально стараются приходить домой с минимумом мусора. Возле магазинов всегда стоят контейнеры, куда покупатели могут тут же выбросить упаковку.

Так сортируется обычный ежедневный мусор. Однако, есть еще предметы, которые, пусть не каждый день, но иногда необходимо выкинуть.

* - Фото: tupa-germania.ru

Старая одежда и обувь собирается в специальные контейнеры, которые можно найти у магазинов, парковок или церквей. Выброшенные таким образом вещи не утилизируются, а сортируются и отправляются к новым хозяевам, например, в развивающиеся страны. Старую ненужную мебель и бытовую технику (раздельно) в определенные дни можно выставить прямо перед домом, откуда ее заберут специальные машины. Обычно данные вещи выставляются накануне, и малоимущие слои населения могут найти себе какую-нибудь хоть и бывшую в употреблении, но приличную мебель или технику. Хотя теперь сайты с частными объявлениями о продаже стали настолько популярными, что хорошие вещи на улицу стали выставлять реже.

Что и говорить, выбрасывать в общий контейнер нельзя даже рождественскую елку – в графике вывоза мусора для этого определен специальный день. Если же в этот день кому-то было не до елок – придется решать вопрос об утилизации собственными силами.

Расписание вывоза различных видов мусора можно посмотреть в интернете или в информационной брошюре, которую мусороперерабатывающая компания или муниципалитет присылают немцам по почте раз в год. Такие брошюры можно также найти в ратуше города. Если же немец хочет выбросить, например, старый холодильник в непредусмотренный для этого день, ему надо предварительно позвонить и заказать машину.

За неправильную сортировку отходов мусорщики могут оштрафовать весь дом, повышая тариф на вывоз отходов, а то и вообще отказаться их забирать. А выброс мусора в неположенном месте, например, в лесу, вообще считается преступлением.

Однако, в разных регионах - разные системы сбора мусора. В Гамбурге какое-то время вообще не существовало системы раздельного сбора отходов, в городе работала сортировочная чудо-машина, однако и здесь с 2011 года вводятся правила сортировки мусора горожанами.

Пожалуй, в любой другой стране подобная система не прижилась бы по-настоящему. Но немцев парой лишних правил не испугаешь. Поэтому их действительно можно назвать чемпионами мира по утилизации и переработке мусора. Что и говорить, можно только позавидовать такой национальной сознательности. Ведь во благо экологии в Германии каждый день трудится каждый житель.

liza
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2015, 11:19

Re: Повседневная жизнь в Германии

Сообщение liza » 12 сен 2015, 09:27

Жители Германии ежемесячно платят взносы в размере 17.98 EUR (по состоянию на 2011 год) за пользование теле- или радиоприборами. Точнее за пользование публично-правовыми теле- и радиоканалами. Эти сборы называются GEZ-Gebühren.

К нам пришло письмо недовольной Екатерины Ф.:

„Два месяца назад я переехала в Нюрнберг в съемную квартиру. Однажды в дверь постучались, представились сотрудниками GEZ. Они спросили меня, смотрю ли я телевизор, слушаю радио или пользуюсь интернетом. Ну какой же нормальный человек не пользуется сегодня интернетом и не смотрит телевизор? Таков был и мой ответ. Вслед за этим сотрудники обвинили меня в том, что я вовремя не зарегистрировала эти приборы и пригрозили штрафом.

Кто такие эти GEZ? Откуда они узнали, что я живу именно в этой квартире? И вообще, где это видано, за пользование телевещанием взносы платитъ? Должна ли я платить эти взносы будучи студенткой?"

Что такое GEZ (die Gebühreneinzugszentrale)-Gebühren?

В 1976 в Германии (точнее в ФРГ) были введены так называемые GEZ-Gebühren, взносы за пользование теле- и радиовещанием. Этими взносами финансируются государственные теле- и радиоканалы (öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten). К таким относятся ARD (www.ard.de), ZDF (www.zdf.de), ARTE (www.arte.de), KI.KA (www.kika.de), Deutschlandradio (www.dradio.de) и другие. GEZ-Gebühren покрывают большую часть затрат на продукцию, оформлениe и вещаниe вышеперечисленных каналов.

Эти взносы не факультативны, т.е. каждый житель Германии обязан платить ежемесячно 17.98 EUR будь он иностранцем/студентом/etc. Освобождаются от взносов GEZ только безработные (Arbeitslose) и получатели пособия Hartz IV (Hartz IV-Empfänger).

Даже те, кто не смотрят и не слушают öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten, обязаны платить взносы. Господин Н., например, пошел против GEZ-Gebühren с судебным иском. Свое нежелание платить всносы он аргументировал так: „На своем телевизоре я установил блокировку для всех тех каналов, за которые взымаются взносы." Судья же счел это недостаточным для освождения его от GEZ-Gebühren, так как он в любой момент мог бы устранить блокировку. Таких петиций в последнее время с распространением интернета, навигаторов, iPhone, Blackberry и т. д. было предостаточно.

Какое удовольствие сколько стоит?

радио или
радио+радио в автомобиле и все приборы, с помощью которых можно слушать радио, и приборы с доступом к интернету (навигатор, компьютер с интернетом, iPhone, Balckberry)
5,76 EUR (ежемесячно)

телевизор или
телевизор+радио или
телевизор+все приборы, с помощью которых можно смотреть телевизор и слушать радио,+все приборы с доступом к интернету
17,98 EUR (ежемесячно)

(по данным http://www.gez.de/gebuehren/gebuehrenue ... x_ger.html)

Эти взносы налагаются на пользователя (privat). Если же имеются один из вышеуказанных приборов в рабочем авто или на рабочем месте, работодателю следует заплатить GEZ-Gebühren и для сотрудников.

Если у кого-то есть вторая/третья квартиры, следует заплатить GEZ-Gebühren и за все приборы в каждой квартире.

Центральную же роль играют только телевизор и радиоприемник. Они должны быть зарегестрированы в обязательном порядке. Если в квартире нет ни того ни другого, то остальные приборы (компьютор, навигатор, iPhone etc.) могут обойтись без регистрации на учет и квартиросъемщику/жителю можно сэкономить те самые 215.76 EUR.

Но! К 2013 году ожидается следующее изменение: платить GEZ-Gebühren будут все и каждый независимо от того, есть ли в квартире/доме телевизор/радио или нет. Взносы будут называться GEZ Haushaltspauschale.



Откуда GEZ узнает о новых квартиросъемщиках?

Каждый житель Германии обязан при въезде в новую квартиру встать на учет Einwohnermeldeamt, который тесно сотрудничает с GEZ и предоставляет новые данные (имя и адрес).

Платят ли все немцы?

Нет, не все. Каждый, кто только может и кому позволяет совесть, старается растянуть время до регистрации теле- и радиоприборов. Ведь не шутка все-таки платить по 215,76 EUR ежегодно! Но шутить с этим все равно не стоит. У GEZ существует каталог штрафов.

На сайте http://www.gez-boykott.de/ противники GEZ дают друг другу советы о том, как можно освободиться от взносов и какими путями.

liza
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2015, 11:19

Re: Повседневная жизнь в Германии

Сообщение liza » 12 сен 2015, 09:27

Идем в типичный немецкий супермаркет за продуктами! Где парковать машину? Как оплачивать покупки? Чего русскому не найти в немeцком супермаркете? Кто там работает и как?

Обо всем этом мы узнаем из первой статьи цикла "Жизнь в Германии" на Deutsch-online.

Приезжаем на стоянку. Как правило, у входа в каждый супермаркет находится стоянка Parkplatz для личных авто. Иногда стоянка может находиться в подземном гараже или даже на крыше магазина. Платить за стоянку не нужно, если не отовариваться больше часа (в некоторых супермаркетах 2-3 часа). Стражи порядка, называемые здесь Ordnungsamt, переодически проверяют персональные часы Parkscheibe вашего авто. Если же при въезде на стоянку нужно было проехать через шлагбаум (слово, кстати, немецкого происхождения schlagen+Baum), выдается талончик Parkkarte. Этот талончик стоит прокомпостировать при оплате на кассе. Иначе придется оплатить парковку.


В немецком супермаркете, в отличие от русских магазинов, никогда не найти охранника у дверей и камер хранения личных сумок. В любой продуктовый супермаркет можно зайти с сумкой/чемоданом/пакетом любого размера. Но за покупателями здесь следят не только камеры видеонаблюдения, но и детективы!!! Эта профессия называется по-немецки Kaufhausdetektiv. Обычно это мужчины в гражданской одежде. Детективы xодят по магазину, делая вид, что рассматривают что-то на полках. На самом же деле они наблюдают за подозрительными покупателями.

Каждый немец приходит в супермаркет с 3 предметами: кошельком, пакетами для покупок и пустыми бутылками. Чем это объясняется? Покупая напитки, покупатель оплачивает не только содержимое, но и бутылку/тару/ящик сверх того. (Про это мы уже писали в нашей статье "Как и зачем немцы сортируют свой мусор?") Сдаем бутылки в автомат приема пустой тары Leergutannahme, получаем Pfandbon, который мы предъявим на кассе при оплате наших покупок.

Для покупок в немецком супермаркете нам пригодится корзинка Einkaufskorb. Если же мы собираемся сделать покупку на неделю, как это часто делают немцы, то лучше всего взять тележку Einkaufswagen. Такие тележки стоят уже на улице или же в самом магазине. В России за такие тележки ответственны дядечки в униформе, в Германии же таких дядь нет: покупатели берут себе тележку с „базы", оставляя за нее залог в размере 50 центов, 1 евро или 2 евро, и после покупок ставят тележки на „базы" обратно.

Заходим с тележкой в магазин. Справа и слева покупателя встречают предложения недели и продукты определенных акций супермаркета. В сентябре в глаза сразу бросаются тыквы, в ноябре рожденственские сладости, в декабре елки. Первый отдел в супермаркетах, как правило, отдел фруктов, овощей и свежих приправ. За счет того, что фрукты и овощи находятся практически у входа в магазин, у покупателя складывается впечатление, что в этом супермаркете он не только „затаривается" необходимыми продуктами, но и покупает полезное для здоровья. В отделе фруктов и овощей с некоторого времени имеется также отдел BIO. Здесь те же самые продукты продаются в 2-4 раза дороже, но гарантируют экологически-чистое производство (без добавления химических удобрений).

Сравните: 1 кг яблок стоит 1.80 евро, 1 кг БИО-яблок 3.20 евро. Но зачастую именно прилавки BIO бывают опустошены.

Проходим дальше. Следующий отдел, молочный, растягивается аж на метров 15-20. Здесь каждый прoдукт представлен 5-15 фирмами. Но среди этих фирм не только известные брэнды, но и продукция совственного производствa Eigenmarke. В супермаркетаx REWE, например, она называется Ja! (Да!) Эта продукция оформлена попроще, цена на нее намного ниже. Но это не говорит о том, что качество ее хуже. Но продукцию собственного производствa можно найти только после самых дорогих товаров, в самом дальнем углу. Другой пример: продукт расположен на трех полках. Самый дорогой из всех занимает почетное место – на уровне глаз покупателя. Продукция по средней цене располагается ниже, за ней нужно нагнуться, a самые дешевый товар расположен на уровне пола. Здесь вы Eigenmarke и найдете.



Отдел с замороженными готовыми продуктами Fertigprokukte растягивается на весь следующий зал. Не мудрено! Продажа именно этих продуктов (пицца, суши, рыба) приносят супермаркетам самый большой доход. При выборе продукта в этом зале придется набраться терпением, так как ассортимент замороженных готовых блюд достигает тысячи!



Помимо упакованного сыра, мяса и колбасных изделий, в супермаркетах есть и специализированные Käseabteilung, Wurstabteilung, Fleischabteilung. Работают здесь продавцы, специализировавшие себя во время Ausbildung (целых 3 года) на определенный продукт: только сыр, только свежее мясо или только колбасы.

Далее следуют оргомные прилавки с приправами, выпечкой, орехами и всем прочим, что можно найти и в других странах. Но чего же не найти русскому в обычном немецком супермаркете?!
гречка, овсяная каша;
маринованные помидоры (огурцы можно найти легко, а вот помидоров нет!);
сырки, творог (такого рассыпчатого здесь нет, здешний творог это наша сметана);
пельмени, вареники;
кукурузные палочки;
сыр-косичка, сушеная рыба, баклажанная икра, халва.
Если эти продукты и бывают в супермаркетах, то как русские "шпециалитеты".
Отдел напитков Getränkeabteilung занимает в супермаркетах огромную территорию (иногда даже собственные этажи). Продукция соков, пива и других напитков здесь выставлена не штучно, а (!) ящиками. Да-да, поверьте! Если немец идет за пивом, то покупает не бутылку и не две и не три, а ящик! Поэтому наши тележки снабжены специальным этажом для пивных ящиков.

В супермаркетах также можно непременно найти отдел с моющими средствами и средствами личной гигиены. И среди этого товара присутствует Eigenmarke.

Наконец-то продвигаемся к кассе! В Германии существует несколько видов касс: кассы самообслуживания Selbstbedingungskasse, где покупатель сам сканирует, сам оплачивает, сам упаковывает; кассы быстрого обслуживания Schnellkasse, если у вас менее пяти наименований товара, и нормальные кассы Kasse.

Продавцы на кассах обычно приветствуют покупателя, иногда спрашивают, все ли он нашел в магазине, доволен ли он сервисом. На прощание от продавцов можно услышать стандартные: Schnönen Abend noch! Schönen Tag! Schönes Wochenende!

liza
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2015, 11:19

Re: Повседневная жизнь в Германии

Сообщение liza » 12 сен 2015, 09:30

Германия – это настоящий шоппинговый рай! Здесь можно купить все – все, что нужно и не нужно!

Магазины, магазинчики, торговые центры, супермаркеты, большие и маленькие - на любой вкус и размер. Выбирай – не хочу. Прямо как на поле чудес, все желания становятся реальными, остается лишь разобраться, что, где и когда.


- Что?



Прежде всего, Shopping и Еinkaufen – это не одно и то же. „Einkaufen" говорят, когда надо купить продукты, напитки, товары первой необходимости для дома, прочую мелочь. А вот если вы пошли выбирать себе новые брюки или туфли – это „Shopping".


- Где?


Практически в любом немецком городе есть так называемая Einkaufstrasse – «улица покупок». Здесь расположены самые разные магазины, все в одном месте – очень удобно. Почти всегда Einkaufstrasse – пешеходная зона. Здесь можно всегда перекусить в одном из многочисленных кафе, выпить кофе. За продуктами немцы чаще всего ездят в большие супермаркеты – Rewe, Kaufland, Aldi, Lidl и другие. Здесь покупается еда и напитки на неделю вперед, в больших количествах и все сразу.

- Когда?

Воскресенье – выходной день, магазины в этот день тоже не работают. Так что в воскресенье kein Shopping! В рабочие же дни большинство магазинов работает до 20 часов, некоторые до 22, а в крупных городах есть супермаркеты, работающие даже до полуночи. Некоторые магазины время от времени устраивают акции и распродают вещи и по воскресеньям, это называется Verkaufsoffener Sonntag.

Во многих городах в определенные дни недели работают рынки, где можно купить свежие овощи и фрукты и другие продукты от местных фермеров. Работают такие рыночки, как правило, до обеда, чем вовсю пользуются местные бабушки, с утра пораньше толкающие свои тележки и сумки на колесиках к прилавкам с разнообразными съедобностями.

….Сегодня мы с Штеффи, моей соседкой-немкой, собираемся ехать в центр за покупками. Штеффи хочет купить себе новое платье и Schuhe (этим универсальным словом немцы обозначают практически любую обувь – хоть туфли, хоть кроссовки, хоть ботинки – это все можно назвать по-немецки Schuhe). А у меня в голове аж целый список всего, что мне нужно купить – начиная от брюк-свитеров и заканчивая шампунями-полотенцами.

Сначала мы едем к Neumarkt, где начинается одна из самых известных шоппинговых улиц в Германии – Schildergasse. Здесь всегда полно народу – и в будний, и в выходной день, и Штеффи с уверенностью утверждает, что большинство здесь – туристы. Люди приезжают в Кёльн на центральный вокзал, фотографируются у собора Kölner Dom и идут «шоппиться»!

Мы долго кружим в поисках свободного места, чтобы припарковаться, а затем долго блуждаем из одного магазина в другой и обратно. Здесь есть столько всего, что просто глаза разбегаются! Сначала просто не знаешь, в какой из магазинов зайти и где найти то, что нужно. Без гида точно не обойтись! Как хорошо, что рядом со мной Штеффи, она не дает мне растеряться и быстро ведет меня в нужном направлении.

- Если тебе нужны всякие шампуни и прочая косметика, это все можно купить в Rossmann или в DM, но туда мы зайдем в самом конце, чтобы не таскаться с собой тяжелые тюбики по другим магазинам. Косметику и парфюмерию можно купить также в Galeria Kaufhof – это большой торговый центр, там есть практически все для дома и интерьера, домашняя одежда, одеяла-подушки, полотенца. Есть и косметика и кожгалантерея. Если ты хочешь косметику подороже и «фирменную», надо смотреть в Douglas. Кстати, в DM или Rossmann можно купить еще всякие лекарства, для которых не нужно рецепта врача - витамины и тому подобное.

- Технику и бытовые приборы для дома я обычно заказываю через интернет или по специальным каталогам, - говорит Штеффи – так получается дешевле. Но если я не знаю, какую конкретно модель мне надо, я иду в Saturn или Mediamarkt.

- А вот что касается одежды, это все зависит только от твоего вкуса и…кошелька! Есть магазины подороже, где одна футболка будет стоить под 50 евро, а есть подешевле, где за 50 евро я смогу купить себе и пару футболок и брюки в придачу. Не очень дорогие магазины – Pimkie, Tally Weijl, Newyorker, H&M, Orsay. Подороже будут Esprit, Desigual, Escada, Gerry Weber, Breuninger, Zinser. Я люблю покупать себе вещи в Mango, Bershka и Zara, это что-то среднее по цене. Обязательно сохрани и не выбрасывай чек – если ты дома обнаружишь, что вещь вдруг не качественная или не подошла тебе по размеру, с чеком ты сможешь принести ее обратно в магазин и обменять на другую, или получить деньги обратно.

- Самый популярный обувной магазин называется Deichmann, здесь можно купить еще и сумки-чемоданы очень дешево. Есть еще Tamaris, Quick Schuh, Görtz, Foot Locker и многие другие - смотря что ты хочешь и сколько готов заплатить.

- Украшения и бижутерию идем смотреть в Bijou Brigitte, Accessorize, Claire's. В магазинах, где продают одежду, тоже можно купить сережки-браслеты и прочее.

Что еще? Я растерянно мотаю головой, пытаясь все это запомнить и не забыть, что же я хотела всего такого купить сегодня. Damen – это понятно, здесь значит одежда для милых дам, Herren – для наших милых мужчин, значит. Anprobe, Anprobekabinen – примерочные, ничего себе, здесь прямо целая очередь выстроилась! А какая очередь на кассе! Интересно, могу я заплатить карточкой? Kann man auch mit der Karte zahlen? – Ну конечно, это selbstverständlich, распишитесь, вот тут внизу eine Unterschrift bitte.

В Кёльне Schildergasse считается одной из наиболее посещаемых "shopping street” в Европе. В сезон распродаж посещаемость здесь может достигать 15000 человек в час! Ко всему прочему добавляются еще уличные музыканты и торговцы, которых здесь называют „fliegende Händler" – летающие торговцы или дельцы. Дело в том, что уличная торговля без специальной лицензии не разрешена, и в случае проверки эти дельцы-лавочники моментом сворачивают свою распродажу и стараются скрыться в неизвестном направлении.

maria1991
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 май 2015, 11:27

Re: Повседневная жизнь в Германии

Сообщение maria1991 » 13 ноя 2015, 08:37

Wissen mit Spiel

Das ist die Grundlage für City, wo Kinder immer willkommen sind. Hier finden sie harmonische Verbindung von Wissenschaft mit faszinierenden Spielen.

в садике

Die Kinder fühlen sich hier wohl und kommen gern wieder. Das ist keine Show für den einmaligen Besuch. Hier findet man ein modernes Bildungszentrum, aber kein Science Center für das Lernen. Alles sieht hier kinderfreundlich und lustig aus. Die Initiatoren haben schon ein neues Wort für diesen neuen Weg der Unterhaltung gefunden: Eduatainment. Hier verbinden sich Bildung (Education) mit Unterhaltung (Entertainment).

Im Kinderzentrum findet jede Familie Unterhaltung sowie für große, als auch für kleine Leute. Seit langem ist in Deutschland der Wunsch groß: Freizeit mit Lernen zu verbinden. Im Kindercity kommt der Wunsch in Erfüllung: breites Angebot von Attraktionen mit lernender Erfahrung verbunden. Pädagogische Ausrichtung ist hier ausgeprägter, als in traditionellen Unterhaltungszentren für Familien.

Hier finden die Kleinen: Kinderkino mit spannenden Filmen, Dachterasse fürs Austoben, Wissens-Shop in großer Auswahl.

Solche Zentren sind kein neuer Trend, das ist die Zukunft.

Учиться в игре (Дом для детей)

Это девиз города для детей. Здесь все устроено так, чтобы детям было уютно и интересно, чтобы они смогли увидеть гармонию взаимосвязи науки с игрой. Дети должны идти в этот город с желанием. Это не какое-то одноразовое шоу, как думают некоторые. Это современный образовательный центр, но не такой, какие открылись повсюду под названием Science Center (учебные центры). Наоборот, здесь все направлено на развлечение, на приятную игровую деятельность. Основатели этого нового детского города придумали также новое название для него: Eduatainment. (Здесь объединены 2 английских слова: Education (образование) и Entertainment (развлечение).

В этом детском центре каждая семья (взрослые и их дети) найдет интересное занятие для себя. В Германии многие годы обсуждается идея соединить отдых с учебой. В новом Kindercity она наконец-то осуществилась. Здесь живут вместе многочисленные аттракционы и устройства для научного познания мира. Педагогическое сопровождение здесь намного более профессионально, чем в обычных развлекательных центрах для семьи.

Малыши здесь найдут: детское кино с увлекательными фильмами, площадку на крыше для того, чтобы потратить свою бешеную детскую энергию, а также магазин, где большой выбор научного товара.

Такие детские города – это не новая мода, это наше будущее.

Обратите внимание на большое количество английских слов. Это современный тренд не только в немецком языке, но также и в русском.

maria1991
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 май 2015, 11:27

Re: Повседневная жизнь в Германии

Сообщение maria1991 » 13 ноя 2015, 08:55

Продолжаю получать вопросы об экстремальном изучении немецкого — и отвечать на них. Про карточки уже рассказывала, а сегодня речь пойдёт об учебном дневнике — о нём тоже часто спрашивают. Сразу предупрежу, что метод это довольно специфический и подойдёт не всем, но если он вам понравится, то принесёт немало пользы.


Название метода вполне раскрывает его суть — это регулярные записи, которые так или иначе отражают ваш учебный процесс. Дневник широко используется не только для изучения языка, а как часть практически любого обучения, с преподавателями или самостоятельно. Широко — значит, что способов его ведения великое множество, и какой из них выбрать — вопрос цели и предпочтений. Так, некоторые учебники предлагают в конце каждого дня (или урока) заполнять таблицу, отвечая на вопросы “Что я сегодня выучил?”, “Что необходимо повторить?” “С чем возникли трудности?” и подобные.

Что вы думаете о таком подходе? Очень увлекательно, не правда ли?

Чего уж там, скучнее не придумаешь. Ведь бюрократии в нашей жизни и так достаточно, поэтому заполнение очередного протокола не очень-то вдохновляет. Такой отчёт тоже может быть полезным, но вряд ли заслуживает подробного разбора.

Но есть и другой способ. Ведь дневник — это заметки о чём угодно (в рамках выбранной темы). Если что-то показалось важным, интересным, вызвало вопросы или сомнения (или ужас, это тоже бывает), значит, это стоит записать. Новая грамматическая конструкция с удачными примерами, новое ооочень длинное слово, стихи для запоминания неправильных глаголов, текст песни Rammstein, который вы вдруг начали понимать (а поняв, решили больше никогда не слушать), забавные фразы преподавателя и многое другое.

При всём разнообразии подходов, учебный дневник - это:
не словарь (для слов лучше подойдут карточки или специальные программы)
не тетрадь для грамматики (приобретите грамматические таблицы или удобный справочник)
не тетрадь для письменных упражнений (хотя она тоже должна у вас быть).

Как вести такой дневник? Очень просто: перед началом занятия (в классе или дома, когда выполняете домашнее задание), откройте его, поставьте дату и по ходу урока делайте заметки. Тут нет каких-то строгих рекомендаций — пишите, как вам удобно. Используйте цветные чернила, маркеры, наклейки, рисуйте картинки к словам. Можете для каждой записи выделять не страницу, а разворот, и на одной стороне записывать выученное, а на другой — вопросы к преподавателю или то, что вы не очень хорошо поняли, чтобы потом разобраться. Выделите также страницу (или несколько), на которой будете записывать идеи, касающиеся изучения языка: литературу, фильмы, которые хотели бы посмотреть, информацию, которую нужно найти, и прочее.

Вот для примера две страницы из моего дневника (воссозданные по памяти, ибо оригинал давно покоится в семейных архивах):




Внимание: это всего лишь пример, а не образец. Например, я до среднего уровня карточками не пользовалась, а слова иногда зарисовывала такими блоками. Вы можете писать более упорядоченно (или ещё более хаотично), но есть один очень важный момент, одно-единственное строгое правило: учебный дневник ведётся ТОЛЬКО на том языке, который вы изучаете.

В нём не должно быть ни единого слова перевода. Даже если ваш словарный запас пока ограничен, пишите простыми предложениями. Не переписывайте из книги длинные тексты и, тем более, не используйте распечатку. Если вам не хватает слов, рисуйте или приклеивайте картинки.

Каждая запись в дневнике — это сжатое, тезисное изложение одного занятия. Принцип “чем больше, тем лучше” здесь не работает, ибо краткость таланту если и не сестра, то близкая родственница. Обычно нескольких предложений с примерами или одной схемы вполне хватает.

Если вам попалось то, что стоит записать, записывайте немедленно, не откладывая на потом. Очень многое забывается, если сразу его не зафиксировать, особенно если информации много и она новая. Так что не ленитесь.

Пара технических замечаний. Несмотря на огромную пользу всяческих девайсов, я рекомендую вести обычный, бумажный дневник. Во-первых, письмо от руки стимулирует память и внимание (всё-таки автокорректор делает нас ленивыми :) Во-вторых, страницы служат чем-то вроде якоря при построении ассоциаций — перечитав их, вы вспомните не только содержание урока, но и те моменты, когда вы делали записи, и, значит, куда более эффективно воссоздадите в памяти всё занятие. В-третьих (плюс к мотивации), собственноручно исписанная толстая тетрадь выглядит солидно и даёт ощущение проделанной работы, чего не скажешь о заметках в смартфоне. Также вас не отвлекают социальные сети и необходимость немедленно поискать что-то в гугле, а ещё — когда-нибудь дневник станет для вас приятным сувениром, сохранив память о времени вашей учёбы. Согласитесь, это тоже интересно.

Тетрадь для дневника выбирайте в твёрдой обложке (так удобнее писать не только за столом: мало ли, когда выпадет время позаниматься), с хорошо прошитыми корешком или пружиной. Всё остальное — на ваше усмотрение.

Предупреждение для перфекционистов: не старайтесь всё сделать безупречно. Ваш дневник не возьмут на выставку и вообще никто не будет читать его, кроме вас. Пишите, как получится (главное, так, чтобы вы сами могли это прочитать). Исправляйте, зачёркивайте. Добавляйте смайлы, рамочки, выделяйте цветом — но не проводите часы за заполнением тетради. Это всего лишь инструмент, который должен помогать, а не отнимать время.

Повторюсь: я рекомендую пользоваться бумажной тетрадью, но не настаиваю на этом. Планшеты и хорошие текстовые редакторы имеют свои плюсы (особенно если с вашим почерком только рецепты выписывать). Тут главное, чтобы метод работал, а не добавлял препятствий.

Время от времени перечитывайте записи в дневнике, чтобы вспомнить пройденное. Обязательно пролистайте дневник перед последним занятием на курсе, чтобы проверить, всё ли вы хорошо усвоили или остались какие-то вопросы, а также перед экзаменом, собеседованием и другими ответственными тестами на знание языка. Вы удивитесь, как много, оказывается, могут вместить в себя несколько предложений и пара картинок на тетрадной странице. При повторении дневник может оказаться даже эффективнее учебника, потому что, по сути, это тоже учебник, но только уже ваш, личный, составленный именно так, как вам удобно.

В общем, попробуйте. Начав, ведите дневник хотя бы несколько недель, чтобы найти наилучший для себя формат заметок и оценить их эффективность. Если метод вам не подойдет, вы ничего не потеряете, но, возможно, он станет одним из ваших любимых. А значит - ещё одним надёжным помощником.


Вернуться в «Общение на любые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя